Невероятная история, наполненная большим количеством любви и чувством благодарности…

19 января состоялась премьера кавера на песню группы ДДТ — «Это все» от музыканта Антона Беляева и Валерии Ермаковой — победительницы Всероссийского проекта инклюзивного творчества «Необыкновенные люди», девушка передвигается на коляске. Это не просто очередная творческая работа, эта целая история, которую хочется поведать миру. И расскажем мы ее со слов девушки, которая еще полгода назад не могла представить себе, что известный артист Антон Беляев выберет для совместного творчества именно ее среди десятков талантливых исполнителей с ограниченными возможностями здоровья со всей России.

Слово Валерии Ермаковой…

МОМЕНТ ОСОЗНАНИЯ. Подведение итогов конкурса «Необыкновенные люди»

Когда я смотрела 16 июня прямой эфир, где должны были сообщить результаты конкурса, уже понимала: я скорее всего ничего не заняла. Радовалась за прекрасных исполнителей — финалистов проекта, которые все время онлайн-голосования лидировали. Но тут ведущий трансляции объявляет, что музыкант Антон Беляев выбрал артиста, с кем исполнит песню. И называют мое имя. Тут я опешила… и очень сильно закричала от радости. Моя мама, которая находилась неподалеку, испугалась и сначала не поняла, в чем дело. Долгое время потом пребывала в состоянии «не верится даже…» Однако мне написали и сказали, что все реально и съемки состоятся!

А следом был перенос съемок на неопределенное время. Пандемия, сами понимаете. Однако… судьба подарила мне кое-что интересное. Я поехала на форум «Необыкновенные люди» в Челябинск, где выступила на одной сцене со Стасом Ярушиным и его группой проекта МУЗLOFT. Это события было настолько ярким, что я уже и представить себе не могла: что может быть еще лучше?


ЭТАП ПОДГОТОВКИ. Подбор песни и преодоление себя

После форума мне позвонили и сказали: съемки в конце октября. И тогда уже началась настоящая подготовка. Сперва я записала на диктофон несколько песен, которые можно музыкально развить и по-новому интерпретировать, как это делается в проекте LAB. А за 2 недели до поездки в Москву, был созвон по ZOOM с Антоном Беляевым. Тогда он сообщил, что мы поем совершенно другую песню. «Это все» — ДДТ. Антон мне сказал, что эта песня, в которую нужно вложить всю себя, передать атмосферу и чувства…

Когда я начала репетировать дома, у меня сначала ничего не получалось. Это была ювелирная работа. У меня была паника и слезы, на какое-то время я отложила занятия и ничего не делала. И когда оставила дело, поняла: я пыталась повторить вариант исполнения Виктории — профессиональной вокалистки, которая записала песню как пример. И так, как у нее, у меня бы не вышло. Пришлось это признать. Тогда я поняла, что нужно делать по-своему, забрав от идеи только атмосферу и настроение. 

И у меня сразу начало получаться. Я так не пела никогда, для меня это первый опыт. Вспомнила все свои вокальные знания, записывала часто песню на диктофон, прослушивала и заново переписывала, постоянно совершенствовала уровень исполнения. Честно, это было для меня нелегко.

ЭТО ВСЕ, ЧТО ОСТАНЕТСЯ ПОСЛЕ МЕНЯ. ЛИЧНОЕ

Песня «Это все» — это знаковая композиция для меня еще со школьных времен. Очень люблю творчество группы ДДТ. Слова «Это все, что останется после меня» — очень импонируют мне. С ощущением этой песни я очнулась в реанимации после травмы, когда я поняла, что чуть не умерла. Это было очень сильное осознание, что в один момент тебя может не стать. Я так сильно это почувствовала. Это все, что останется после меня — фраза магическая. Очень рада, что Антон выбрал эту песню.

МОСКВА. За несколько часов до записи видео

Когда мы с мамой прилетели в Москву, нас очень радушно встретили. Остановились в отеле в квартале Москва-Сити. Немного отдохнули, а вечером поехали на студию, где снимается шоу «Lab. Музыкальная лаборатория Антона Беляева». 

Я собралась, выбрала лаконичную черную рубашку, меня накрасили, и когда пришло мое время записи, нужно было подняться по лестнице. Вот тут и началось приключение для человека на коляске, ведь преграда была довольно крутой! Однако команда организаторов не испугалась задачи, ребята быстро подняли меня и доставили в нужно место. Мы вместе миновали кучу проводов и аппаратуры, а также создали из рабочего бокса-коробки пьедестал, чтобы можно было разместить красиво меня на коляске в кадре.


Отмечу, все люди на площадке — очень добрые и приветливые. Чувствуется, что они любят свою работу и наслаждаются тем, чем занимаются. До меня было несколько выпусков снято, моя очередь подошла к вечеру. Ожидалось, что команда будет уставшей к этому времени, но нет!

ЧАС Х. ЗАПИСЬ ПЕСНИ С АНТОНОМ БЕЛЯЕВЫМ
Перед началом записи, я спросила у Антона, почему он выбрал меня, ведь знаю, что другие финалисты проекта «Необыкновенные люди»  намного голосистей меня. Я ведь сама не про вокал больше, а про историю, состояние и настроение. И Антон Беляев тогда сказал про мое конкурсное видео: «Все так было искренне просто, понятно и от души исполнено. Я тебе поверил. Есть разные голоса, но тебя почему-то хотелось слушать».

Для меня эти слова — высокая оценка. Многие годы я не находила понимания своего творчества, а сейчас мне сказали удивительные для меня слова. 

Итак. Приступили к записи. Когда мне надели специальный ушной гарнитур, когда услышала столько звуков, я растерялась. Понимала, что вокруг все профессионалы и надо быстро входить в ритм. Благо, меня поддерживал Антон. Я быстро вошла в колею. Я старалась впитать атмосферу, состояние. Вокруг много людей, замечательный хор, фотографы, камеры, свет… Состояние абсолютного катарсиса!

Мне было очень важно запомнить все визуально, физически, морально. Это было какое-то невероятное ощущение. И когда я начала петь, видела, что Антон заулыбался, начал кивать в знак одобрения. Ему нравилось мое исполнение. Это очень сильно помогло мне раскрыться, поверить в себя и в то, что я и так могу. Мы записали песню и сняли видео всего за несколько дублей.



МЫСЛИ И ОСОЗНАНИЯ. МИР РАВНЫЙ РАВНОМУ

Это событие — больше, чем просто событие. Какая-то другая история: сказочная, невероятная. Чувствую себя Лерой в стране чудес. Мне было так комфортно в этой атмосфере профессионалов, где каждый относится к человеку как Равный равному. И эта история началась задолго до Москвы, еще с Клуба «Наше место» в Челябинске. Вся команда с большим теплом отнеслась ко мне. Это так было круто и правильно. Так, как было до моей травмы, когда я была активной. 

Мир меняется. Я увидела этот контраст. В других местах, несмотря на мои заслуги, я просто инвалид. А Челябинск и Москва — другая история. То, как ко мне относились люди, запомнится мне надолго. Я почувствовала себя собой — человеком со своими мечтами, стремлениями и мыслями. Не просто человек на коляске, а молодая женщина. Я артистка.


Неважно, кто ты и в каком ты состоянии. Неважно, где ты живешь, если у тебя есть мечта и в тебе есть доброе сердце, то мечта обязательно сбудется. Так, как ты не ожидаешь. Чем больше твоя мечта, тем больше вероятность, что она реализуется во сто крат больше. 

Я занимаюсь творчеством для себя и мне хочется, чтобы мой пример знали люди, которые оказались тоже в коляске. Была бы рада, если бы моя история помогла кому-то быстрее адаптироваться, найти себя. Возможно, кто-то посмотрит на меня и скажет: «Если она смогла, я тоже смогу!» Я знаю, что найдутся те, кто за меня порадуются.