Мы все равны. Мы все должны заниматься творчеством

Как сделать искусство более доступным для людей с ОВЗ? Есть ли у инклюзивного творчества свой зритель? И как помочь раскрыть творческий потенциал людей с инвалидностью? Эти и многие другие вопросы обсудили участники дискуссии «Инклюзивное искусство — путь к зрителю».

Спикерами мероприятия стали опытные специалисты в области инклюзивного искусства, которые поделились с участниками форума-фестиваля своим опытом, а также рассказали интересные истории из работы.

«Находясь в пространстве современного инклюзивного творчества, мы не воспринимаем его как работу. Для нас это жизнь, а не следование к цели. Нам приятно быть вместе, вместе творить и, конечно, мы приглашаем всех. Редко, кто от нас уходит, потому что мы искренние»рассказала руководитель Клуба «Наше место» Мария Дусмухаметова.

 

Лейтмотивом встречи стала тема «своего» специального зрителя. Спикеры выразили мнение, что приобщение людей к инклюзивному искусству —это длительный процесс, однако оно уже вызывает интерес у аудитории.

«За май и июнь я посетила несколько инклюзивных спектаклей. Это большая радость. Мне кажется, широкий зритель появится, когда поменяется общественное сознание. Конечно, пока рано. Но мы здесь, мы этим занимаемся, а значит это наше настоящее, и с каждым днем оно будет преображаться»,поделилась актриса театра и кино Нелли Уварова.

В конце мероприятия участники смогли задать спикерам встречи все интересующие их вопросы. Так, например, гости узнали стоит ли продавать билеты на инклюзивные спектакли.